EIXOS DO CONGRESSO

- -
 

Pacientes

 

Profissionais

 

Organizações

Programação

 

II Congresso Internacional da REBRAENSP – II CIREBRAENSP

Tema central: "Implementar, fortalecer e sustentar práticas seguras: responsabilidade de todos" – atualizada: 21/03

 1º DIA - CURSOS   - TERÇA-FEIRA, 2 DE ABRIL DE 2019

Horário

CURSOS: TEMAS E PALESTRANTES

14h00 - 17h30

 

CURSO 1 – Simulação realística como uma estratégia para a segurança do paciente 

Ana Elizabeth Figueiredo (Escola de Ciências da Saúde-Enfermagem/PUCRS)

Coordenador: Michele Borges (Polo RS)

CURSO 2 -Terapia Infusional

Denise Kusahara (UNIFESP/SP)

Maria Jesus Harada (UNIFESP/SP)

Coordenador: Maria Jesus Harada (Polo SP)

CURSO 3 - Revelação do evento adverso para o paciente (Disclosure)

Fernanda Fernandez (Hospital Albert Einstein/SP)

Coordenador: Thatianny Paranaguá (Polo DF)

16h00

Coffee Break

 

2º DIA – EVENTO QUARTA-FEIRA, 3 DE ABRIL DE 2019

 

HORÁRIO

ATIVIDADE/TEMA

PALESTRANTE (S)/CONFERENCISTA

08h00

Credenciamento

 

09h00

Cerimônia de abertura

 

09h30 – 10h20

Conferência magna: Prática reflexiva: transformar a educação e melhorar os resultados para a segurança do paciente

Gwen D. Sherwood (University of North Carolina)

Coordenadora: Edinêis de Brito Guirardello (Universidade Estadual de Campinas-Unicamp/SP)

10h25-11h45h

Talk Show: Liderança transformadora: como engajar pessoas e obter resultados na prática assistencial

 

-  Fatima Silvana F. Gerolin (Hospital Oswaldo Cruz/SP) 

- Simone Sleimon Costa Ventura (Hospital São Lucas da PUCRS/RS) 

- Simone Pasin (Hospital de Clínicas de Porto Alegre/RS)

Coordenador: Monalisa Viana Sant’Anna
(Núcleo Salvador)

12h15-13h30

Sessão de Apresentação de Trabalhos

 

12h40

Intervalo para almoço

 

14h00

14h50

Palestra: Implementation Science

(Knowledge translation / patient-oriented  research

Nelly Oelke (University of British Columbia/Canadá)

Coordenador: Edinês Guirardello (Polo SP)

15h00

15h50

Mesa redonda: Envolvimento do paciente e sua família na sua segurança

 

- Ana Paula Borges Ménès (Hospital Alemão Oswaldo Cruz, SP)

- Maria de Fátima Brito (Núcleo de Segurança do Paciente-Atenção Primária/Ribeirão Preto/SP) 

- Vânia Rösig (Hospital Moinhos de Vento/Porto Alegre/ RS)

Coordenador: Viviane Euzébia Pereira Santos
(Núcleo Natal)

15h50

16h05

Coffee Break

 

16h10

18h00

Debate: “Chocolate com ideias” - tecendo a rede de segurança em saúde – Foco Pacientes

Coordenação Geral: Luiza Maria Gerhardt (REBRAENSP/UFRGS)

Coordenador: Thatianny Paranaguá (Polo DF)
Mayane Santana de Oliveira Lopes
(Polo DF)

16h10

18h00

Debate: “Chocolate com ideias” - tecendo a rede de segurança em saúde – Foco Profissionais

Coordenação Geral: Luiza Maria Gerhardt (REBRAENSP/UFRGS)

Coordenador: Roberta Menezes (Núcleo
Fortaleza)
Jenny Arcentales Herrera (Polo SP)

16h10

18h00

Debate: “Chocolate com ideias” - tecendo a rede de segurança em saúde – Foco Organizações

Coordenação Geral: Luiza Maria Gerhardt (REBRAENSP/UFRGS)

Coordenador: Celiane Muniz (Núcleo Fortaleza)
Maria Regina Jabur (Polo SP)

18h10

Posse da nova coordenação REBRAENSP – Gestão 2019-2021

 

Grupo Coordenador Nacional Gestão 2016-2018

Luiza Maria Gerhardt e Antônio Lima Junior

 

3º DIA–EVENTO - QUINTA-FEIRA, 04 DE ABRIL DE 2019

HORÁRIO

ATIVIDADE/TEMA

PALESTRANTE (S)

08h30

09h10

Palestra: Omissão do cuidado

 

Maria Helena Larcher Caliri (Universidade de São Paulo/Ribeirão Preto)

Coordenador: Ana Elisa Bauer C. Silva (Polo GO)

09h15

10h25

Mesa redonda: 

Normalização do desvio

- Cultura e natureza humana 

- Questões éticas

- Maria Dolabella de Magalhães (Associação Paulista para o Desenvolvimento da Medicina-SPDM/SP

- José Roberto Goldim (UFRGS/PUCRS)

Coordenador: Ana Graziella Alvarez (Núcleo
Florianópolis)

10h30

Coffee Break

 

10h50

12h00

Palestra: Ambientes de prática profissional e os resultados para o paciente, profissional e organização

Edinêis de Brito Guirardello (Universidade Estadual de Campinas-Unicamp/SP)

Coordenador: Silvio Cesar da Conceição (Núcleo
RJ)

12h30 – 13h30

Apresentação de Trabalhos

 

12h40

Intervalo para almoço

 

13h50

14h40

Palestra: Parceria para criar futuros sustentáveis: estratégias de liderança organizacional que convidam engajamento, reflexão e ação.

Gwen D. Sherwood (University of North Carolina)

Coordenador: Michelle de Fátima Tavares Alves
(Polo PR)

14h45

15h35

Talk Show: Desafios da Segurança do Paciente

 

- Rosângela Gomes Schneider (Cofen)

- Luciana Yumi Ue (Ministério da Saúde)

- Magda Machado de Miranda Costa (Anvisa)

- Coordenação da REBRAENSP

Coordenador: Rita Timmers (Polo RS)

15h35

Coffee Break

 

15h50

16h40

Conferência de encerramento:  Ambiente de segurança emocional

Artur Zular (Faculdade da Santa Casa de São Paulo)

Coordenador: Antônio José de Lima Jr
(REBRAENSP Nacional)

16h45

17h30

Caminhos para a
REBRAENSP – Prioridades
apontadas no “Chocolate
com Ideias”


Entrega do Prêmio
REBRAENSP aos trabalhos
selecionados

 

Encerramento

 REBRAENSP/PUCRS/Presidente do II CIREBRAENSP) e Grupo Coordenador REBRAENSP Gestão 2016-2018 e Gestão 2019-2021

 
 

NOSSOS PALESTRANTES

- -

Nossos palestrantes

Ana Paula Borges…

Hospital Alemão Oswaldo Cruz, São Paulo

Simone Sleimon Costa Ventura…

 Hospital São Lucas da PUC-RS

Gwen Sherwood

The University of North Carolina at Chapel Hill, USA

Nelly D. Oelke

University of British Columbia (UBC), Okanagan Campus, Canada

Simone Silveira Pasin

Hospital de Clínicas de Porto Alegre, RS

Maria Dolabela de Magalhães

Associação Paulista para o Desenvolvimento da Medicina (SPDM) – SP

Maria Helena Larcher Caliri

Escola de Enfermagem – USP Ribeirão Preto, SP

Vania Rösig

Hospital Moinhos de Vento, Porto Alegre - RS

Edinêis de Brito Guirardello

Unicamp, Campinas, SP

Ana Elizabeth Figueiredo

Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul

Denise Miyuki Kusahara

Unifesp, SP

Rosangela Gomes Schneider

Palestrante Nacional Confirmado (RS)

Fatima Silvana F. Gerolin

Palestrante Nacional Confirmado (SP) (Hospital Oswaldo Cruz / SP)

Artur Zular

Palestrante Nacional Confirmado (SP) (Faculdade da Santa Casa de São Paulo)

Luciana Yumi Ue

Palestrante Nacional Confirmado (Ministério da Saúde))

Fernanda Fernandes

Palestrante Nacional Confirmado (Hospital Albert Einstein / SP)

Maria de Fátima Brito

Palestrante Nacional Confirmado (Núcleo de Segurança do Paciente - Atenção Primária - Ribeirão Preto/SP)

José Roberto Goldim

Palestrante Nacional Confirmado (RS)

Realização

Apoio Financeiro

Apoio

Apoio

Organização

DÚVIDAS FREQUENTES